*1987  lebt und arbeitet in Köln

2008   Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, Außenstelle Freiburg

2008 - 2009  Klasse Vertretungsprofessur Rainer Splitt

2009 - 2013  Klasse Prof. Tatjana Doll

2013 - 2014  Meisterschülerin Prof. Tatjana Doll

2015 - 2016 Gastsemester Klasse Prof. Katharina Grosse / Kunstakademie Düsseldorf

 




Stipendien / Preise

 

2019

Mentee Kunstmentorat NRW / Landesbüro für Bildende Kunst / Ministerium für Kunst und Wissenschaft NRW

 

2017

„Retour de Paris“ / Centre Culturel Franco-Allemand / Karlsruhe

Ministerium für Forschung, Wissenschaft und Kunst, Baden-Württemberg

 

2016

Cité Internationale des Arts / Residenz / Paris

Arbeitsstipendium des Ministeriums für Forschung, Wissenschaft und Kunst, Baden-Württemberg

 

2013

Cradle of Humankind / Residenz Nirox Foundation / Johannesburg / Südafrika

Reisestipendium des Freundeskreises der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

 

2011

Preisträgerin / Akademiepreis der Stadt Freiburg


Projekte

2018
Open Garage / sechsteilige Ausstellungsreihe / Karlsruhe
mit Assia Benhassine, Konstantin Friedrich, Sanna Reitz

Eingeladene Künstler_innen:
Lisa Ballmann, Tim Bohlender, Naomi Bosch, Thomas Dawidowski, Leni Hoffmann, Sophie Innmann, Olga Jakob, Koch&James, Zora Kreuzer, Jordan Madlon, Jannis Müller-Jehle, Raphael Nagel, Frida Ruiz, Lukas Schneeweiss, Anand Stadtländer, Henri Staschik, Christian Schneider, Anna Schütten, Stefan Wäldele, Nils Weiligmann, Nicholas Wells

 

Paris KIX / Beitrag Onlinemagazin / Centre Culturel Franco- Allemand
mit Giorgio Bloch & Angela Cerullo, Lena Kiss, Maarten van Roy

 

2017

Ja be Jaee / deutsch-iranisches Austauschprojekt (Teheran / Karlsruhe)

mit Hossein Bayat, Ata Hasheminejad, Roohollah Shamsizadeh Maleki,

Lisa - Marie Pfeffel, Simon Pfeffel, Ziba Rasooli

 

Projektbezogene Vorträge ( Ja be Jaee)

- Volition 8 / Staatliche Kunstakademie / Teheran / Iran

- Ja be Jaee, hier - dort  / Iran - Deutschland / Media Lounge / Zentrum für Kunst und Medien / Karlsruhe

- Exchange / Kunstverein Gegenwart / Leipzig

- back from... / Kunstverein Freiburg

- ja be jaee, hier - dort / Staatliche Akademie der Bildenden Künste / Karlsruhe

 

North to South / Forschungsreise USA, Minneapolis, Memphis, New Orleans, Chicago

 

seit 2012 

Longitude / Künstlerkollektiv /  mit Konstantin Friedrich, Sanna Reitz, Frida Ruiz u.a.

 

2010 - 2011

Plan b - Space for Contemporary Art / Freiburg

mit Sophie Innmann, Kriz Olbricht , Andreas von Ow, Sebastian Dannenberg,

Melanie Dorfer, Stefanie Gerhardt, Lisa Kränzler, Zora Kreuzer, Lukas Schneeweiss, David Semper




Ausstellungen / Einzel

 

2019

#29 / Pförtnerhaus / Freiburg

Found Format / R165 / Kunstwerk Köln e.v.

 

2017

trigger / Retour de Paris / Stiftung Centre Culturel Franco - Allemand / Karlsruhe

drawn together / mit Melanie Dorfer / Projektraum Luis Leu / Karlsruhe

Volition 8 / mit Simon Pfeffel / Staatliche Kunstakademie / Teheran / Iran (IRN)

 

2016

Be aware of the dead End / Open Studio / Cité Internationale des Arts / Paris (FR)

 

2013

Run Run / Diplomausstellung / Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe / Freiburg

 

2011

Introducing / mit Melanie Dorfer / Kunsthaus T66 / Freiburg

Me&I / mit Magarita Kopp / Plan B / Freiburg





Gruppe / Auswahl


2020

+1 / Niehler Freiheit / Köln

Matchpoint / Kunstwerk Köln

TRAP / Künstlerhaus Dortmund 


2019
FitIN / 
Longitude / Ausstellungshalle des Kunstwerk Köln

Pool / Pförtnerhaus / Freiburg


2018

Graduiertenausstellung der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

 

2017

La convergence des lignes / Galerie Detais / Paris / (FR),  

kuratiert von Jean-Christophe Arcos

Ja be jaee, hier - dort  / Projektraum Im Hinterzimmer / Karlsruhe

Junk & curiosity / Karlsruhe

 

2016

IMMERSIONS / Young International Artist Art Fair / Cité Internationale des Arts / Paris / (FR),

kuratiert von Jean-Christophe Arcos

Hidden in a valley beside an open stream - This will be the type of place where you will find your dream

Projektraum Im Hinterzimmer / Karlsruhe

kuratiert von Christian Falkner, Simon Häske, Kathrin Hess, Simon Pfeffel, Aleschija Seibt, Sara Wahl

 

2015

don‘t fuck with Y / Longitude / Orgelfabrik / Karlsruhe

Letschebach Istanbul Projekt #LIP15 / Kunstverein Letschebach / Istanbul / Karlsruhe (TUR)

Gasoline / Longitude / Kunsthaus L6 / Freiburg

Transporter / Düsseldorf

 

2014

TOP 14 / Kunstverein Pforzheim

Polycolour / Bauhausvilla Kolb / Karlsruhe

 

2013

Residence / Nirox Foundation / Johannesburg / Südafrika (ZAF)

4x4 / Einraumhaus / Longitude / Freiburg

Anthropozänta / Kunstverein Letschebach / Helmbrechts

 

2012

Halbe Stunde / Longitude / Projektraum Abbruch & Demontage / Mannheim

 

2011

Mix mit mir / Plan B / Stuttgart

Regionale 12 / Kunstverein Accelerateur des Particules / Strassburg (FR)

kuratiert von Nikolaus Bischoff


Ehrenamt
seit 12/2018 Mitglied des Vorstandes / Kunstwerk Köln e.v.

Seit 01/20 Vorsitzende des Vorstandes / Kunstwerk Köln e.v.